El Órgano Electoral Plurinacional (OEP) convocó a Elecciones de Autoridades Políticas, Departamentales, Regionales y Municipales para el 29 de marzo 2015, mediante Resolución de Sala Plena N. 565 de fecha 6 de noviembre de 2014.
Fueron elegidos 9 Gobernadores, 340 Alcaldes, 1.977 Concejales, 120 Asambleístas Departamentales por territorio, 99 Asambleístas Departamentales por población, 29 Asambleístas de los Pueblos Indígenas Originarios Campesinos, 23 Asambleístas Departamentales, 19 corregidores, 8 Sub Gobernadores, 1 Vice Gobernador, 6 Asambleístas Regionales y 11 Ejecutivos Seccionales de Desarrollo
RESULTADOS ELECCION DE GOBERNADORA - GOBERNADOR DE COCHABAMBA
Resultados de eleccion de Gobernadora – Gobernador de Cochabamba
RESULTADOS DE ASAMBLEÍSTA DEPARTAMENTAL POR POBLACIÓN
Resultados por población del Departamento de Cochabamba
RESULTADOS DE ASAMBLEÍSTA DEPARTAMENTAL POR TERRITORIO
Resultados por territorio del Departamento de Cochabamba
RESULTADOS DE ALCALDESA - ALCALDE DE COCHABAMBA
Resultados provincia de Arani (2 MUNICIPIOS: VACAS – ARANI)
Resultados provincia de Arque (2 MUNICIPIOS: ARQUE – TACOPAYA)
Resultados provincia de Ayopaya (3 MUNICIPIOS: INDEPENDENCIA – MOROCHATA – COCAPATA)
Resultados provincia de Bolivar (1 MUNICIPIO: BOLIVAR)
Resultados provincia de Campero (3 MUNICIPIOS: OMEREQUE – AIQUILE – PASORAPA)
Resultados provincia de Capinota (3 MUNICIPIOS: CAPINOTA – SANTIVAÑEZ – SICAYA)
Resultados provincia de Carrasco (6 MUNICIPIOS: TOTORA – POJO – POCONA – CHIMORE – PUERTO VILLARROEL – ENTRE RIOS)
Resultados provincia de Cercado (1 MUNICIPIO: COCHABAMBA)
Resultados provincia de Chapare (3 MUNICIPIOS: SACABA – COLOMI – VILLA TUNARI)
Resultados provincia de Esteban Arze (4 MUNICIPIOS: SACABAMBA – TARATA – ANZALDO – ARBIETO)
Resultados provincia de German Jordan(3 MUNICIPIOS: CLIZA – TOCO – TOLATA)
Resultados provincia de Mizque (3 MUNICIPIOS: MIZQUE – VILA VILA – ALALAY)
Resultados provincia de Punata (5 MUNICIPIOS: PUNATA – VILLA RIVERO – VILLA QUINTIN MENDOZA – TACACHI – VILLA GUALBERTO VILLARROEL)
Resultados provincia de Quillacollo (5 MUNICIPIOS: QUILLACOLLO – SIPE SIPE – TIQUIPAYA – VINTO – COLCAPIRHUA)
Resultados provincia de Tapacari (1 MUNICIPIO: TAPACARI)
Resultados provincia de Tiraque (2 MUNICIPIOS: SHINAHOTA – TIRAQUE)
RESULTADOS DE CONCEJALAS - CONCEJALES DE COCHABAMBA
Resultados provincia de Arani (2 MUNICIPIOS: VACAS – ARANI)
Resultados provincia de Arque (2 MUNICIPIOS: ARQUE – TACOPAYA)
Resultados provincia de Ayopaya (3 MUNICIPIOS: INDEPENDENCIA – MOROCHATA – COCAPATA)
Resultados provincia de Bolivar (1 MUNICIPIO: BOLIVAR)
Resultados provincia de Campero (3 MUNICIPIOS: OMEREQUE – AIQUILE – PASORAPA)
Resultados provincia de Capinota (3 MUNICIPIOS: CAPINOTA – SANTIVAÑEZ – SICAYA)
Resultados provincia de Carrasco (6 MUNICIPIOS: TOTORA – POJO – POCONA – CHIMORE – PUERTO VILLARROEL – ENTRE RIOS)
Resultados provincia de Cercado (1 MUNICIPIO: COCHABAMBA)
Resultados provincia de Chapare (3 MUNICIPIOS: SACABA – COLOMI – VILLA TUNARI)
Resultados provincia de Esteban Arze (4 MUNICIPIOS: SACABAMBA – TARATA – ANZALDO – ARBIETO)
Resultados provincia de German Jordan(3 MUNICIPIOS: CLIZA – TOCO – TOLATA)
Resultados provincia de Mizque (3 MUNICIPIOS: MIZQUE – VILA VILA – ALALAY)
Resultados provincia de Punata (5 MUNICIPIOS: PUNATA – VILLA RIVERO – VILLA QUINTIN MENDOZA – TACACHI – VILLA GUALBERTO VILLARROEL)
Resultados provincia de Quillacollo (5 MUNICIPIOS: QUILLACOLLO – SIPE SIPE – TIQUIPAYA – VINTO – COLCAPIRHUA)
Resultados provincia de Tapacari (1 MUNICIPIO: TAPACARI)
Resultados provincia de Tiraque (2 MUNICIPIOS: SHINAHOTA – TIRAQUE)
LISTAS DE AUTORIDADES ELECTAS
Lista de alcaldes electos por municipio y organizacion política del Departamento de Cochabamba
Lista de Asambleístas electos por población del Departamento de Cochabamba
Lista de Asambleístas electos por territorio del Departamento de Cochabamba
Lista de concejales electos por municipio y organizacion política del Departamento de Cochabamba
NORMATIVA DEL PROCESO
Convocatoria a 2da vuelta
Convocatoria Elecciones Subnacionales 2015
TSE PRES SC N. 060/2017 Registro de candidaturas
INFORMACIÓN DEL PROCESO
Requisitos medios para propaganda electoral
Centros de empadronamiento
Medios habilitados para propaganda electoral
Empresas habilitadas para realizar estudios de opinión
MATERIALES DE COMUNICACIÓN E INFORMACIÓN
Separata número de concejalías por departamento
Boletín Elecciones Subnacionales 2015