Mediante Resolución TSE-RSP-ADM-N° 0334/2020 del 10 de noviembre de 2020, el Tribunal Supremo Electoral convoca a la ELECCIÓN DE AUTORIDADES POLÍTICAS DEPARTAMENTALES, REGIONALES Y MUNICIPALES el domingo 7 de marzo de 2021, de acuerdo al siguiente detalle:

1. Para Gobernadora o Gobernador de los nueve Gobiernos Autónomos Departamentales; Vicegobernadora o Vicegobernador de los departamentos de Santa Cruz, Tarija y Pando; Subgobernadoras o Subgobernadores y corregidoras o corregidores del Departamento del Beni; Asambleístas Departamentales por territorio y por población de los nueve departamentos, y Asambleístas Departamentales por normas y procedimientos propios.
2. Para un Ejecutivo Regional, Ejecutivos de Desarrollo y Asambleístas Regionales del Gobierno Autónomo Regional del Gran Chaco.
3. Para Alcaldesas o Alcaldes, Concejalas y Concejales de los Gobiernos Autónomos Municipales. 

previous arrow
next arrow
Slider
BOLETÍN INFORMATIVO

BOLETINES

EDICIÓN N° 1

Descargar

EDICIÓN N° 2

Descargar

Descargar

EDICIÓN N° 3

Descargar

Descargar

EDICIÓN N° 4

Descargar

Descargar

EDICIÓN N° 5

Descargar

Descargar

EDICIÓN N° 6

Descargar

Descargar

CONVOCATORIA PÚBLICA EXTERNA DE CONSULTORÍA POR PRODUCTO - SEGUNDA CONVOCATORIA
EMPADRONAMIENTO AREA URBANA ELECCIONES SUBNACIONALES 2021
EMPADRONAMIENTO AREA RURAL ELECCIONES SUBNACIONALES 2021
LISTA DE CANDIDATAS Y CANDIDATOS PRESENTADOS POR LAS ORGANIZACIONES POLITICAS ANTE EL TRIBUNAL ELECTORAL DEPARTAMENTAL DE COCHABAMBA
LISTA DE CANDIDATAS Y CANDIDATOS PRESENTADOS POR LAS ORGANIZACIONES POLITICAS ANTE EL TRIBUNAL ELECTORAL DEPARTAMENTAL DE COCHABAMBA

EN FECHA: 28 DE DICIEMBRE DE 2020

CANDIDATURAS MUNICIPALES:

CANDIDATURAS A DEPARTAMENTALES.

LISTA DE HABILITADOS PARA EL CURSO DE FACILITADORES DE APRENDIZAJES ELECTORALES 2021
LISTA DE HABILITADOS:
UBICACIÓN DE LAS FRANJAS DE CANDIDATAS/OS EN LA PAPELETA DE SUFRAGIO DEL DEPARTAMENTO DE COCHABAMBA

PAPELETA DEPARTAMENTAL:

PAPELETAS MUNICIPALES:

LISTA DE CANDIDATOS HABILITADOS ELECCIÓN DE AUTORIDADES DEPARTAMENTALES, REGIONALES Y MUNICIPALES 2021
Descargar Lista de Candidatos Habilitados Gobernación

LISTA DE CANDIDATOS HABILITADOS GOBERNACION:

Descargar Lista de Candidatos Habilitados a Municipios

LISTA DE CANDIDATOS HABILITADOS A MUNICIPIOS:

PROGRAMAS DE GOBIERNO PRESENTADOS POR LAS ORGANIZACIONES POLITICAS ANTE EL TRIBUNAL ELECTORAL DEPARTAMENTAL DE COCHABAMBA 2021
ARI (Agrupación de Renovación Independiente)
Plan de Gobierno Villa Quintin Mendoza
C-A (Comunidad Ciudadana)
Plan de Gobierno Arani
Plan de Gobierno Capinota
Plan de Gobierno Cochabamba
Plan de Gobierno Colcapirhua
Plan de Gobierno Sacaba
Plan de Gobierno Tiquipaya
Plan de Gobierno Vinto
Gobernación Cochabamba
FPV (Frente para la Victoria)
Plan de Gobierno Cochabamba
Plan de Gobierno Colcapirhua
Plan de Gobierno Punata
Plan de Gobierno Quillacollo
Plan de Gobierno Sacaba
Plan de Gobierno Tacachi
Plan de Gobierno Tacopaya
Plan de Gobierno Tolata
Plan de Gobierno Totora
Gobernación Cochabamba
JESUCA (Agrupación Ciudadana Jesús Lara)
Plan de Gobierno Villa Rivero
MAS-IPSP (Movimiento al Socialismo – Instrumento Político por la Soberania de los Pueblos)
Plan de Gobierno Aiquile
Plan de Gobierno Alalay
Plan de Gobierno Anzaldo

Plan de Gobierno Arani
Plan de Gobierno Arbierto
Plan de Gobierno Arque
Plan de Gobierno Bolivar
Plan de Gobierno Capinota
Plan de Gobierno Cochabamba
Plan de Gobierno Chimore
Plan de Gobierno Cliza
Plan de Gobierno Cocapata
Plan de Gobierno Entre Rios
Plan de Gobierno Independencia
Plan de Gobierno Mizque
Plan de Gobierno Morochata
Plan de Gobierno Omereque
Plan de Gobierno Pasorapa
Plan de Gobierno Punata
Plan de Gobierno Sacaba
Plan de Gobierno Sacabamba
Plan de Gobierno Santivañez
Plan de Gobierno Shinahota
Plan de Gobierno Sicaya
Plan de Gobierno Tacachi
Plan de Gobierno Tacopaya
Plan de Gobierno Tarata
Plan de Gobierno Tiquipaya
Plan de Gobierno Tiraque
Plan de Gobierno Toco
Plan de Gobierno Totora
Plan de Gobierno Vacas
Plan de Gobierno Vila Vila
Plan de Gobierno Villa Gualberto Villarroel
Plan de Gobierno Villa Quintin de Mendoza – San Benito
Plan de Gobierno Villa Rivero
Plan de Gobierno Villa Tunari
Plan de Gobierno Vinto
Gobernación Cochabamba
MTS (Movimiento Tercer Sistema)
Plan de Gobierno Arani
Plan de Gobierno Arbieto
Plan de Gobierno Ayopaya
Plan de Gobierno Capinota
Plan de Gobierno Chimore
Plan de Gobierno Cliza
Plan de Gobierno Cochabamba
Plan de Gobierno Colcapirhua
Plan de Gobierno Colomi
Plan de Gobierno Entre Rios
Plan de Gobierno Punata
Plan de Gobierno Quillacollo
Plan de Gobierno Sacaba
Plan de Gobierno Sacabamba
Plan de Gobierno San Benito
Plan de Gobierno Santivañez
Plan de Gobierno Shinahota
Plan de Gobierno Sipe Sipe
Plan de Gobierno Tacachi
Plan de Gobierno Tacopaya
Plan de Gobierno Tapacarí
Plan de Gobierno Tiquipaya
Plan de Gobierno Tiraque
Plan de Gobierno Toco
Plan de Gobierno Tolata
Plan de Gobierno Vila Vila
Plan de Gobierno Villa Gualberto Villarroel
Plan de Gobierno Vinto
Gobernación Cochabamba
PAN-BOL (Partido de Acción Nacional Boliviano)
Plan de Gobierno Aiquile
Plan de Gobierno Bolivar
Plan de Gobierno Capinota
Plan de Gobierno Chimore
Plan de Gobierno Colcapirhua
Plan de Gobierno Entre Rios
Plan de Gobierno Independencia
Plan de Gobierno Mizque
Plan de Gobierno Morochata
Plan de Gobierno Pocona
Plan de Gobierno Pojo
Plan de Gobierno Puerto Villarroel
Plan de Gobierno Punata
Plan de Gobierno Quillacollo
Plan de Gobierno Sacaba
Plan de Gobierno Shinahota
Plan de Gobierno Sipe Sipe
Plan de Gobierno Tapacari
Plan de Gobierno Tarata
Plan de Gobierno Tiquipaya
Plan de Gobierno Tiraque
Plan de Gobierno Tolata
Plan de Gobierno Totora
Plan de Gobierno Villa Quintin Mendoza (San Benito)
Plan de Gobierno Villa Tunari
Plan de Gobierno Vinto
Gobernación Cochabamba
PARCA
Plan de Gobierno Tiraque
PDC (Partido Demócrata Cristiano)
Plan de Gobierno Colcapirhua
Plan de Gobierno Punata
Plan de Gobierno Quillacollo
Plan de Gobierno Tiquipaya
Gobernación Cochabamba
PPS (Proyecto Progresista Social)
Plan de Gobierno Vinto
SOMOS RENOVACIÓN
Plan de Gobierno Cochabamba
Plan de Gobierno Pasorapa
Plan de Gobierno Punata
Plan de Gobierno Quillacollo
Plan de Gobierno Sacaba
Plan de Gobierno Tiquipaya
Plan de Gobierno Tolata
Plan de Gobierno Vinto
Gobernación Cochabamba
SUMATE
Plan de Gobierno Aiquile
Plan de Gobierno Alalay
Plan de Gobierno Anzaldo
Plan de Gobierno Arani
Plan de Gobierno Arbieto
Plan de Gobierno Capinota
Plan de Gobierno Cochabamba
Plan de Gobierno Colcapirhua
Plan de Gobierno Mizque
Plan de Gobierno Omereque
Plan de Gobierno Pasorapa
Plan de Gobierno Pocona
Plan de Gobierno Punata
Plan de Gobierno Quillacollo
Plan de Gobierno Sacaba
Plan de Gobierno San Benito
Plan de Gobierno Santivañez
Plan de Gobierno Sipe Sipe
Plan de Gobierno Tacachi
Plan de Gobierno Tarata
Plan de Gobierno Toco
Plan de Gobierno Totora
Plan de Gobierno Vacas
Plan de Gobierno Vinto
Gobernación Cochabamba
UCS (Unidad Cívica Solidaridad)
Plan de Gobierno Cochabamba
Plan de Gobierno Colcapirhua
Plan de Gobierno Quillacollo
Plan de Gobierno Sacaba
Plan de Gobierno Tiquipaya
UNE (Unidad Nacional de Esperanza)
Plan de Gobierno Colcapirhua
Plan de Gobierno Quillacollo
Plan de Gobierno Vinto
UNIDOS.CBA
Plan de Gobierno Capinota
Plan de Gobierno Colcapirhua
Plan de Gobierno Mizque
Plan de Gobierno Punata
Plan de Gobierno Quillacollo
Plan de Gobierno Sacaba
Plan de Gobierno Sipe Sipe
Plan de Gobierno Tiquipaya
Plan de Gobierno Villa Rivero
Gobernación Cochabamba
UNPA
Plan de Gobierno Aiquile
UPC
Plan de Gobierno Cliza
CURSOS DE GUIAS ELECTORALES MODALIDAD PRESENCIAL 2021

EVALUACIÓN DEL SEGUNDO CURSO «GUIAS ELECTORALES» :

Descargar Resultados

RESULTADOS DE EVALUACIÓN DEL  CURSO «GUIAS ELECTORALES» :

Descargar Resultados

PLAN DE CAPACITACIÓN PRESENCIAL “GUIAS ELECTORALES”

Descargar Plan de Taller de Capacitación 

CONVOCATORIA:

Descargar Convocatoria del Curso

CRONOGRAMA DE CAPACITACIÓN PARA JURADOS ELECTORALES

Cronograma de Capacitación a Jurados Electorales Área Urbana:

Descargar Cronograma Área Urbana

Cronograma de Capacitación a Jurados Electorales Área Rural:

Descargar Cronograma Área Rural

LISTA DE MESAS DE SUFRAGIO, RECINTO Y ASIENTO
LISTA DE JURADOS ELECTORALES SORTEADOS DE LA CIRCUNCRIPCIÓN 28 Y LA CIRCUNCRIPCIÓN 26

LISTA DE JURADOS ELECTORALES SORTEADOS DE LOS MUNICIPIOS QUILLACOLLO Y COLCAPIRHUA CIRCUNCRIPCIÓN 28:

LISTA DE JURADOS ELECTORALES SORTEADOS DE LA CIRCUNCRIPCIÓN 26:

CONVOCATORIA A SESIÓN PÚBLICA DE SALA PLENA PARA EL SORTEO DE JURADOS ELECTORALES PARA EL DEPARTAMENTO DE COCHABAMBA
LISTA DE MEDIOS DE COMUNICACIÓN HABILITADOS PARA LA DIFUSIÓN DE PROPAGANDA ELECTORAL 2021
LISTA DE CUENTAS REGISTRADAS EN REDES SOCIALES
LISTA DE ORGANIZACIONES POLÍTICAS HABILITADAS EN COCHABAMBA
UBICACIÓN DE LAS FRANJAS DE CANDIDATAS/OS EN LA PAPELETA DE SUFRAGIO DEL DEPARTAMENTO DE COCHABAMBA
PAPELETA DEPARTAMENTAL:

PAPELETAS MUNICIPALES:

CALENDARIO ELECTORAL 2021
ACUERDO PARA UNA CAMPAÑA ELECTORAL SEGURA
INSTRUCTIVOS
Instructivo TSE-PRES-UTF N° 001/2020 – Presentación Programa Operativo Anual y Presupuesto Gestión 2021. Presentación Detalle de actividades y Presupuesto «Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales 2021».

Descargar documento

Instructivo TSE-PRES-SC N° 38/2020 – Requisitos para las candidaturas 2021.

Descargar documento

COMPENDIO NORMATIVO 2021
SIETE MEDIDAS DE SEGURIDAD SANITARIA
PROTOCOLO
Medidas de Seguridad Sanitaria para la Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales 2021

Este documento establece las medidas de bioseguridad que deben ser tomadas en cuenta durante el proceso electoral y en particular durante la jornada de votación.

Descargar documento

Protocolo para el Acompañamiento a las Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinas y su Participación como Organización Política

El presente Protocolo tiene por objeto establecer el procedimiento para el acompañamiento realizado por el Órgano Electoral Plurinacional (OEP), a través del Servicio intercultural de Fortalecimiento Democrático (SIFDE), a las naciones y pueblos indígena originaria campesinas (NPIOC) que participen a través de sus organizaciones y bajo mecanismos de la democracia representativa en la elección de autoridades políticas departamentales, regionales y municipales.

Descargar documento

REGLAMENTOS
Reglamento de Contrataciones Directas de Bienes y Servicios Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales (Elecciones Subnacionales 2021)
El presente reglamento tiene por objeto regular los procedimientos para la contratación directa de bienes y servicios necesarios para la ejecución de la Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales (Elecciones subnacionales 2021), en el marco de la autorización otorgada por la Ley N° 1353 de Régimen Excepcional y Transitorio para la realización de elección de autoridades políticas departamentales, regionales y municipales (Elecciones Subnacionales 2021) de 14 de diciembre de 2020.

Descargar documento

Reglamento para el Trámite de Demandas de Inhabilitación de Candidaturas
El objeto del Reglamento es establecer la competencia, causales, procedimiento, resolución y recursos para las demandas de inhabilitación planteadas contra las candidaturas a la Gobernación, Asambleísta Departamental y Regional, Alcaldía, Concejalía y de otras autoridades políticas sujetas a las elección de autoridades políticas departamentales, regionales y municipales 2021.

Descargar documento

Reglamento de Elaboración y Difusión de Estudios de Opinión en Materia Electoral en Procesos Electorales
I. Este Reglamento tiene por objeto establecer los criterios técnicos mínimos para regular y fiscalizar la elaboración y difusión de estudios de opinión en materia electoral (encuestas pre-electorales, boca de urna y conteo rápido) en procesos electorales.
II. Este Reglamento tiene como base normativa la Constitución Política del Estado, la Ley N° 018 del Órgano Electoral Plurinacional, la Ley N° 026 del Régimen Electoral y la Ley N° 1096 de Organizaciones Políticas.

Descargar documento

Reglamento para la Supervisión a la Elección Directa de Representantes de las Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos por Normas y Procedimientos Propios
El presente reglamento establece el procedimiento para la supervisión al cumplimiento de las normas y procedimientos propios de las naciones y
pueblos indígena originario campesinas en la elección directa de representantes políticos departamentales, regionales y/o municipales.

Descargar documento

Reglamento de propaganda y campaña electoral
Este Reglamento regula la propaganda electoral en medios de comunicación y en actos públicos de campaña. Se fundamenta en la Constitución Política del Estado, la Ley N° 018 del Órgano Electoral Plurinacional, la Ley N° 026 del Régimen Electoral y la Ley N° 1096 de Organizaciones Políticas.

Descargar documento

Reglamento para el Registro de Candidaturas
El presente reglamento regula los procedimientos para la inscripción y registro de candidaturas, los criterios de distribución de escaños y de alternancia y paridad para el proceso de Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales 2021.

Descargar documento

Reglamento para el Registro Electoral de Organizaciones de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos y su Participación en Procesos Electorales
El presente reglamento establece el procedimiento para el registro electoral de organizaciones de las naciones y pueblos indígena originario campesinas que participan en la elección de autoridades políticas departamentales, regionales y municipales.

Descargar documento

Reglamento para el Registro de Alianzas Políticas
El presente reglamento establece el procedimiento para el registro de alianzas en el proceso electoral de las Elecciones Subnacionales 2021. Se rige principalmente por la Constitución Política del Estado, la Ley N° 018 del Órgano Electoral Plurinacional, la Ley N° 026 del Régimen Electoral y la Ley N°1096 de Organizaciones Políticas.

Descargar documento

Reglamento para Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales 2021
La presente norma reglamenta la administración del proceso electoral, la organización de la votación, funciones jurisdiccionales y operativas, y todos los actos necesarios para garantizar la organización y el desarrollo del proceso de votación, en el marco de la convocatoria a Elecciones Subnacionales 2021 para la conformación de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales.

Descargar documento

RESOLUCIONES

Resolución TSE-RSP-ADM N° 417/2020 – Aprobación del Reglamento de Contrataciones Directas de Bienes y Servicios Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales 2021

Descargar documento

Resolución TSE-RSP-ADM N° 393/2020 – Aprobar la modificación de la fecha de inscripción y registro de candidaturas hasta el 28 de diciembre de 2020. Aprobar los ajustes al Calendario Electoral para la Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales, para el periodo constitucional 2021-2026.

Descargar documento

Resolución TSE-RSP-ADM N° 391/2020 – Aprobación de las modificaciones y complementaciones al Reglamento para el Registro de Candidaturas para la Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales, para el periodo constitucional 2021-2026.

Descargar documento

Resolución TSE-RSP-ADM N° 379/2020 – Aprobación del Reglamento para el Registro de Candidaturas para la Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales, para el periodo constitucional 2021-2026.

Descargar documento

Resolución TSE-RSP-ADM N° 338/2020 – Aprobación del Calendario Electoral para la Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales, para el periodo constitucional 2021-2026.

Descargar documento

Resolución TSE-RSP-ADM N° 334/2020 – Convocatoria a la Elección de Autoridades Políticas Departamentales, Regionales y Municipales, para el periodo constitucional 2021-2026.

Descargar documento

COMUNICADOS

previous arrow
next arrow
Slider

RECINTOS ELECTORALES HABILITADOS ELECCIONES SUB-NACIONALES 2021

Sub-Nacionales 2021

Inhabilitados Subnacionales 2021

Medidas de Bioseguridad